再始動

長かった休校期間が終わり、滝川第二高校は6月から学校が再開しました。
もちろん陸上部の練習も再開しました!!
分散登校の為、全員集合ではないですし、練習できる時間も限られています。
それでも久しぶりに登校し、友達と再会し、一緒に練習できる喜びを感じた一日だったのではないでしょうか。グラウンドに活気が戻りとても清々しかったです。
インターハイをはじめ多くの大会が中止となり、落ち込んでいる選手もいると思います。それでも今の世の中の状況で、学校に通い、練習ができることに感謝できる人間になりましょう。沢山の人が私たちを支えてくれていることを忘れずにいましょう。
滝二陸上部過去最高54名がそろって練習できる日が待ち遠しいですが、今は自分たちができる精一杯の気配りと配慮で、感染防止をして乗り越えよう!!


2020年6月3日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

卒業式


2/29(土)、卒業式が行われました。

新型コロナウィルスの影響で、色々と制限のかかった中での卒業式となりました。後輩たちは登校禁止だったので、盛大な花道を作ってあげることができませんでしたが、滝二陸上部3年生10名、全員揃って無事卒業することができました(^^)
3年間、楽しい事ばかりではなく、つらい事や苦しい事、悔し涙を流した事も多くあったと思います。
保護者の皆様をはじめ、ご指導してくださった多くの方々の温かいご支援がなければ乗り越えることができませんでした。心より感謝いたします。
卒業後は、高校生活で出会った仲間を大切にしつつ、新しい環境の中での出会いや経験を大切にして、素敵な大人に成長してくれることを願っています。

さて、3月末の記録会を皮切りに新シーズンが開始します。新型コロナウィルスによって大会に影響がでるかもしれませんが、新チームも全力で駆け抜けていきますので、皆様引き続きご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いいたします。

2020年2月29日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

練習納め

12月29日は2019年最後の練習でした!
大勢の卒業生が練習参加してくれて、最後は恒例の全員でバトンを繋ぐマイルリレーをしました^_^

令和元年、あっという間に過ぎました。
選手達は2020年、どのような目標設定をし、それに向かってどのような頑張りを見せるのでしょうか。しんどい時、苦しい時、支えになるのはチームメイトです。そして一人一人が仲間を支えるかけがえのない存在です。チーム一丸となって新しい年も駆け抜けて欲しいと思います^_^

いつも応援してくださる皆さま、今年も大変お世話になりました。
来年も暖かいご指導のほど、よろしくお願い致します。

良いお年をお迎えください。


2019年12月31日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

合同練習会

12月14日~15日は毎年恒例の合同練習会でした。
岐阜県から県立中津商業高等学校と県立中津高等学校の皆さんが来てくださいました!(^^)!

今年で6年目となる合同練習会ですが、天候にも恵まれ、交流も深まり、とても有意義な時間を過ごすことができました。
遠い中、来てくださり本当にありがとうございました!!

岐阜県と兵庫県、普段は中々出会うことはありませんが、遠く離れた場所でも同じ目標に向かって頑張っている友達がいることを胸に刻んで頑張っていきましょう(^^♪

皆さん、次は静岡インターハイで会いましょう☆

2019年12月16日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

優勝祝賀会

今シーズン、滝二陸上部では、下記の2名の選手が全国優勝しました!(^^)!
 第74回国民体育大会 少年女子やり投 髙橋 奈々(3)
 第50回ジュニアオリンピック陸上競技 男子走高跳 小西 翔太(1)

そして、先日その2人の優勝祝賀会を行いました!

全国大会という大舞台では、ハイレベルなライバルが沢山いますし、周囲からの期待もあります。他にも色んなプレッシャーを感じながら、2人とも自己ベストを更新し優勝しました。これはとても素晴らしいことだと思います。
(プレッシャーを感じていなかったのだとすれば、それはまた素晴らしいメンタルの持ち主だと言えるのでは(^^))
ただ、1人の力で勝ち取ったものではなく、周りの支えがあってこその優勝ですね。謙虚にそして感謝の気持ちを忘れずにこれからも頑張っていきましょう。

みんな、髙橋、小西に続け!!
互いに支え合って、競い合って全員で冬季を乗り越えましょう。


2019年12月13日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

国民体育大会・ジュニアオリンピック結果報告

今シーズンの全ての大会・記録会を終え、冬季トレーニング期に突入して1か月経ちました。シーズン開始となる3月の記録会まで、長いようであっという間です。トレーニングを通して、身体面だけでなく精神面もしっかりと鍛えてほしいと思います。

さて、大変遅くなりましたが、大会結果の報告をさせていただきます。

10/4~10/8に、第74回国民体育大会(いきいき茨城ゆめ国体)が開催されました。そこで、少年女子やり投げで髙橋奈々(3)が52m63の自己ベストで優勝しました‼
また、10/11~10/13に開催された第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会では、男子走高跳で小西翔太(1)が2m01の自己ベストで優勝しました‼
全国の大舞台で自己ベストを出し、さらに頂点に立てるということは、大変すばらしいことだと思います。よく頑張りましたね(^^)チームメイトも彼らの優勝を喜ぶと同時に刺激を受けて、レベルアップしてほしいと思います。


続きまして、10/18~10/20に広島県で第35回U20/第13回U18日本陸上競技選手権大会が開催されました。滝二からは男子リレーと個人種目3名が出場しました。そこで、U20女子やり投げで髙橋奈々(3)が50m45で第5位、U18女子走高跳で宗澤ティファニー(2)が1m71で第3位に入賞しました。雨が降り非常に寒い中、よく頑張りました(^^)

最後に、日にちは少し戻りますが…(汗)10/6に開催された第61回神戸市総体及び第35回神戸リレーカーニバルの結果報告です。
<男子 神戸市総体>
100m 2位 10.84 小西 拓斗(1)
走高跳 1位 1.92 高寺 柊里(1)
走幅跳 2位 6.44 平野 渚生(2)
やり投 4位 42.49 伴 直輝(2)

<男子 神戸リレーカーニバル>
4×400mR 1位 3.20.39 滝二B 谷(3)吉井(2)川元(3)平野(2)
      3位 3.24.45 滝二A 枝川(3)山下(1)結城(3)鈴木(1)

<女子 神戸市総体>
100m 1位 12.34 松浦星乃(2)
100mH 2位 14.62 工藤美月(1)
走高跳 1位 1.65 宗澤ティファニー(2)
走幅跳 1位 5.09 髙本さくら(3)
やり投 1位 37.31 井澤茉実香(2)

<女子 神戸リレーカーニバル>
4×400mR 3位 4.02.57 滝二B 嶺山(2)坂本(1)ハッサン(1)工藤(1)
      4位 4.03.10 滝二A 倉元(1)江川(3)吉田(3)寺本(1)


今シーズンも、保護者の方を始め、多くの方々からご支援ご声援いただきました。暑い夏の日も、雨風の強い嵐の日も、また会場が遠い大会にも、足を運び温かいご声援を本当にありがとうございました!
感謝の気持ちを忘れずに冬季トレーニングを乗り越えて、さらに進化したチームに成長できるよう頑張っていきたいと思います!

2019年11月18日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

近畿ユース結果報告

9/13(金)~15(日)に和歌山県の紀三井寺公園陸上競技場にて第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会が開催されました。大会初日は雨が降り、少し肌寒い1日でしたが、それ以降は恵まれた天気となりました。
近畿の中で、現時点で個人またチームがどこまで通用するのか、そして来シーズンのインターハイ出場に向けての課題や目標が見えた試合になったと思います。
皆、冬季トレーニングを死に物狂いで頑張ってくれることでしょう!

応援してくださった皆様、遠い中、足を運んでいただきありがとうございました。選手たちはまだまだ頑張ってくれることと思います。今後とも温かく見守っていただければ幸いです。よろしくお願いします(^^)

TOP8入賞者は下記の通りです。

<1年男子>
100m 3位 10.71 小西 拓斗
400m 5位 51.16 鈴木 歩夢
走高跳 2位 1.98 小西 翔太
走高跳 5位 1.95 高寺 柊里
<2年男子>
走高跳 8位 1.83 小宮路 大翔

4×400mR 6位 3.19.70 山下(1)吉井(2)鈴木(1)平野(2)

<1年女子>
200m 7位 25.90 寺本 葵
100mH 3位 15.03 ハッサン リナ
400mH 2位 1.02.78 工藤 美月
三段跳 8位 10.87 髙橋 ひかる
<2年女子>
走高跳 1位 1.71 宗澤 ティファニー
やり投 7位 38.59 井澤 茉実香

4×100mR 7位 48.35 工藤(1)寺本(1)松浦(2)ハッサン(1)

2019年9月24日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

近畿選手権 結果報告

9月7日(土)〜8(日)にかけて長居競技場で近畿選手権が行われました。
卒業生も数名出場しており、活躍していました(^^)
この2日間非常に暑かったです。秋はいつ訪れるのでしょうか(汗)酷暑の中、応援してくださった皆様、本当にありがとうございました!

さて、今週末にはいよいよ近畿ユースがあります。近畿の中で、自分またはチームが現時点でどのレベルにいるのか、どこまで戦うことができるのかを知る良い機会です。精一杯頑張って欲しいと思います!

まだまだ暑い日が続きそうですが、皆様くれぐれも熱中症にはお気をつけください。

近畿選手権TOP8入賞者は以下の通りです。

<男子>
4×400mR 3位 3.16.17 谷(3)川元(3)鈴木(1)平野(2)

<女子>
七種競技 4位 4561点 松下 美咲(2)
走高跳 5位 1.65 宗澤 ティファニー(2)
やり投 6位 46.18 高橋 奈々(3)
女子4×400mR 6位 3.54.86 倉元(1)(1)寺本(1)工藤(1)ハッサン(1)


2019年9月11日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

全国選抜・神戸市学校対抗選手権大会 結果報告


8/31(土)~9/1(日)に第7回全国高等学校陸上競技選抜大会が大阪の長居競技場で開催されました。また、同時に神戸市では第71回神戸地区高等学校陸上競技対校選手権大会が開催されましたので、その結果報告をさせていただきます。

全国選抜では昨年大会新記録で優勝した2年の松下が記録更新しての2位でした。本人はとても悔しそうでしたが、大会記録を塗り替えるのはすごいことだと思います。よく頑張りました!
また、神戸市学校対校選手権では男女ともに総合優勝し、優秀選手として3年の髙橋が表彰されました(^^)

夏休み最後の大会は、比較的過ごしやすい気候だったのではないかと思います。このまま過ごしやすい秋の気候になって欲しいと願っています(^-^;

暑い中、保護者の方をはじめ、いつも応援してくださる皆様、本当にありがとうございます。
今シーズンの記録会、大会も残り少なくなってきました。今後とも温かいご声援よろしくお願いいたします。

2大会のTOP8入賞者は以下の通りです。

全国選抜結果
女子四種競技 2位 2920点 松下 美咲(2) 大会新記録
女子砲丸投げ 5位 10.87m 髙橋 奈々(3)

学校対校選手権

<男子>
100m 2位 10.96 小西 拓斗(1)
100m 5位 11.04 平野 渚生(2)
200m 5位 22.57 枝川 尚輝(3)
200m 7位 23.09 佐藤 隼(2)
400m 2位 49.98 谷 純太朗(3)
400m 8位 51.19 鈴木 歩夢(1)
110mH 5位 16.06 和田 一晃(1)
400mH 2位 56.80 吉井 律己(2)
400mH 6位 1.02.22 兵頭 稀星(1)
走高跳 1位 1.95 高寺 柊里(1)
走高跳 2位 1.87 小西 翔太(1)
走高跳 4位 1.84 小宮路 大翔(2)
走幅跳 2位 6.54 山内 笙太郎(1)
走幅跳 5位 6.44 平野 渚生(2)
走幅跳 8位 6.25 藤井 大樹(1)
三段跳 1位 13.59 川元 莉々輝(3)
三段跳 4位 12.96 山内 笙太郎(1)
砲丸投 4位 12.03 伴 直輝(2)
円盤投 6位 31.96 伴 直輝(2)
八種競技 2位 4453点 牛尾 威裕(1)
4×100mR 1位 42.33 小西(1)、内田(1)、枝川(3)、古山(1)
4×400mR 1位 3.17.97 谷(3)、吉井(2)、川元(3)、平野(2)

<女子>
100m 3位 12.31 松浦 星乃(2)
100m 5位 12.64 寺本 葵(1)
200m 1位 25.18 寺本 葵(1)
200m 2位 25.69 松浦 星乃(2)
100mH 4位 15.07 松下 美咲(2)
100mH 5位 15.16 工藤 美月(1)
100mH 6位 16.72 江川 紀子(3)
400mH 1位 1.03.61 工藤 美月(1)
400mH 7位 1.11.21 嶺山 穂乃弥(2) 
走高跳 1位 1.71 宗澤 ティファニー(2)
走高跳 5位 1.51 竹内 のどか(1)
走高跳 6位 1.45 田中 七海(1)
走幅跳 4位 5.09 髙本 さくら(3)
三段跳 3位 10.72 髙本 さくら(3)
三段跳 4位 10.62 竹内 のどか(1)
砲丸投 1位 12.46 髙橋 奈々(3)
砲丸投 2位 11.39 宮本 愛香(3)
砲丸投 4位 9.65 村井 里奈(3)
円盤投 2位 27.81 村井 里奈(3)
円盤投 7位 22.27 井澤 茉実香(2)
やり投 1位 45.68 髙橋 奈々(3)
やり投 2位 38.70 宮本 愛香(3)
やり投 3位 37.99 井澤 茉実香(2)
七種競技 1位 3909点 髙橋 ひかる(1)
七種競技 2位 3882点 杉本 美優音(1)
七種競技 3位 2869点 倉元 実子(1)
4×100mR 2位 48.19 工藤(1)、寺本(1)、松浦(2)、ハッサン(1)  
4×400mR 1位 3.59.21 坂本(1)、工藤(1)、ハッサン(1)、寺本(1)

2019年9月7日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

県ユース結果報告

8月20日(火)〜22(木)に県ユースが行われました。湿度が高く非常に蒸し暑い3日間でしたが、無事乗り切ることができました。そして、皆様の暖かいご支援・ご声援が選手の力となり、女子総合初優勝、男子総合3位という成績を収めることができました!本当にありがとうございました。
また、今大会、3年生は完全にサポート側に回り、後輩を支えてくれました。3年生お疲れ様でした、そして、ありがとう!
自己ベストが出た選手も、悔し涙を流した選手も、さらなる成長を求めて練習に励んでほしいと思います。

TOP8入賞者は下記のとおりです。

<1年男子>
総合優勝 
100m 2位 11.09 小西 拓斗
100m 8位 11.38 内田 大稀
200m 5位 23.01 内田 大稀 
400m 3位 50.29 鈴木 歩夢
400m 4位 50.47 山下 諒
110mH 2位 15.34 和田 一晃
走高跳 1位 1.99 小西 翔太
走高跳 3位 1.90 高寺 柊里
走幅跳 4位 6.41 山内 笙太郎
三段跳 4位 13.74 山内 笙太郎

<2年男子>
400mH 5位 55.27 吉井 律己
走高跳 2位 1.98 小宮路 大翔
走幅跳 6位 6.63 平野 渚生
砲丸投 5位 13.41 伴 直輝

4×100mR 3位 42.25 小西拓斗、内田大稀、和田一晃、平野渚生
4×400mR 6位 3.23.51 平野渚生、山下諒、鈴木歩夢、内田大稀

<1年女子>
総合優勝
100m 2位 12.60 寺本 葵
100m 5位 13.04 倉元 実子
200m 2位 25.75 寺本 葵
200m 7位 26.79 倉元 実子
400m 5位 1.01.69 坂本 優愛
100mH 1位 14.67 工藤 美月
100mH 2位 14.79 ハッサン リナ
400mH 1位 1.03.18 工藤 美月(NGR)
400mH 2位 1.04.88 ハッサン リナ
走高跳 2位 1.59 竹内 のどか
走高跳 6位 1.53 田中 七海
走幅跳 5位 5.30 髙橋 ひかる
走幅跳 6位 5.21 杉本 美優音
三段跳 3位 10.93 髙橋 ひかる
三段跳 5位 10.77 竹内 のどか
やり投 4位 32.35 杉本 美優音

<2年女子>
総合4位
100m 2位 12.34 松浦 星乃
200m 4位 25.81 松浦 星乃
100mH 6位 14.93 松下 美咲
走高跳 1位 1.70 宗澤 ティファニー
走幅跳 4位 5.40 松下 美咲
やり投 3位 39.31 井澤 茉実香

4×100mR 1位 47.47 工藤美月、寺本葵、松浦星乃、松下美咲 
4×400mR 2位 3.58.40 坂本優愛、松下美咲、寺本葵、ハッサンリナ 

上位3名とリレー種目は9月13日から和歌山で行われる近畿ユースに出場します。
一試合一試合、個人として、またチームとして成長できるよう頑張っていきたいと思いますので、皆様これからも応援の程、よろしくお願いいたします^_^



2019年8月23日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff