ブログ

サイト管理人のブログです。

ブログ一覧

兵庫選手権結果報告

7月6日(土)~7日(日)に兵庫選手権がありました。暑い中応援してくださった皆様、本当にありがとうございました(^^)

この大会は全国各地で活躍している卒業生が帰ってきて試合に出場すると同時に、プチ同窓会になるというのが恒例になっています。「ユニバーに行けば皆に会える」そういう機会があるということ、学年関係なく無条件に受け入れてくれる場所があるということは、とても素敵なことだと思います。高校生も先輩の活躍する姿を見て、また、相談したりアドバイスをもらったりと沢山刺激を受けたのではないでしょうか。

さて、期末考査も終わり、いよいよ夏本番です。一番の敵は「暑さ」でしょうか(笑)暑さに負けず元気に夏を乗り切りたいと思います!!


兵庫選手権TOP8入賞者は下記の通りです。

<男子> 
走高跳 7位 1.98 小西翔太(1)
走高跳 8位 1.98 高寺柊里(1)
4×400mR 4位 3.17.28 谷(3)結城(3)平野(2)川元(3)

<女子> 
走高跳 2位 1.70 宗澤ティファニー(2)
走幅跳 8位 5.34 髙本さくら(3)
砲丸投 2位 12.63 髙橋奈々(3)
砲丸投 6位 11.96 宮本愛香(3)
円盤投 5位 38.52 宮本愛香(3)
やり投 2位 51.65 髙橋奈々(3)
やり投 5位 40.02 宮本愛香(3)
七種競技 6位 4365点 松下美咲(2)
4×100mR 4位 48.20 工藤(1)石川(2)松浦(2)寺本(1)
4×400mR 5位 4.01.72 倉元(1)石川(2)松尾(2)寺本(1)


2019年7月8日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

近畿IH結果報告

先日行われた近畿IH@大阪長居競技場の結果報告です。

土曜日には突然の大雨により、4×400mRの予選が中止になるハプニングもありました(汗)
土日には沢山のチームメイトが応援に駆けつけてくれました(^^)
また、暑い中、大雨の中、応援してくださった保護者の方々、卒業生の皆さん本当にありがとうございました。

TOP8入賞者は以下の通りです。

<男子> 
走高跳 6位 1.97 高寺柊里(1)
走高跳 7位 1.94 小西翔太(1)
八種競技 3位 5592点 川元莉々輝(3)

<女子> 
走高跳 4位 1.66 宗澤ティファニー(2)
砲丸投 8位 12.55 髙橋奈々(3)
やり投 優勝 51.63 髙橋奈々(3)
七種競技 5位 4449点 松下美咲(2)

8月に行われる全国IHへは5名の選手が出場します。
その前に兵庫選手権、地区ユースが行われます!さらにその前には期末テストが!!
個々として、チームとしてよい形で1学期を締めくくれるよう、気持ちを引き締めていきたいと思います!!

2019年6月25日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

近畿IH

今日からいよいよ近畿IHです(^^)我々は昨日現地入りし、会場練習を行いました。

長居競技場、非常に大きいです!選手には強豪校と戦えることに喜びを感じ、精一杯戦って欲しいと思います。

今日から4日間、皆さん応援よろしくお願いします!!

2019年6月13日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

メディカルチェック報告会

先日行われたメディカルチェックの報告会がありました(^^)種目ごとに大きく3グループに分かれ、測定結果、改善点、筋力の強化方法など指導してくださいました。種目に合わせたアドバイスを頂いたので、とてもわかりやすく、大変有意義な時間を過ごすことができました。さらなる競技力向上を目指し頑張りたいと思います!ありがとうございました(^^)

2019年6月8日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff

県総体結果報告

5/31(金)〜6/2(日)に県総体が行われました。

暑い中また雨の中、応援して下さった皆さま、暖かいご声援ありがとうございました!

サポートメンバー、補助員含め、みんな良く頑張りました。
近畿大会出場権を獲得した選手、涙を流した選手、今大会出場が叶わなかった選手、個々に色んな思いを抱いていると思います。共通して言えることは、「さらに上を目指して心も体も強くなる!」ことだと思います。
気持ちを引き締め、頑張っていきたいと思いますので、引き続き応援よろしくお願いします(^^)

TOP8入賞者は下記の通りです。
上位6名(混成競技は4名)が近畿大会出場権獲得です。

<男子> 総合6位
走高跳 優勝 2.01 高寺柊里(1)
走高跳 2位 1.98 小西翔太(1)
走高跳 8位 1.92 小宮路大翔(2)
八種競技 2位 5400点 川元莉々輝
4×100mR 4位 41.92 枝川(3)谷(3)結城(3)平野(2)
4×400mR 4位 3.16.62 谷(3)結城(3)平野(2)川元(3)

<女子> 総合2位
200m 4位 25.50 寺本葵(1)
走高跳 2位 1.68 宗澤ティファニー(2)
走高跳 8位 1.56 竹内のどか(1)
走幅跳 4位 5.34 髙本さくら(3)
砲丸投 優勝 13.20 髙橋奈々(3)
砲丸投 3位 12.32 宮本愛香
円盤投 3位 37.50 宮本愛香(3)
やり投 優勝 49.68 髙橋奈々(3)
やり投 3位 40.21 宮本愛香(3)
やり投 6位 38.83 井澤茉実香(2)
七種競技 2位 4582点 松下美咲(2)
七種競技 7位 3777点 髙橋ひかる(1)
七種競技 8位 3760点 杉本美優音(1)
4×100mR 4位 48.01 工藤(1)石川(2)松浦(2)寺本(1)
4×400mR 7位 3.58.55 倉元(1)寺本(1)工藤(1)石川(2)

滝二3年生まだまだ頑張ります!!!


2019年6月4日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : staff